Uros Knezevic
(Sremski Karlovci 1811-1876 Belgrado) Ritratto di una sorella di Stevan Petrovic Knicanin (1807-1855) intorno al 1850, olio su tela, cm. 96 x 75, in cornice, restauri, (Rei)
Abbinato al lotto n. 151 Si veda per confronto: catalogo dell’esposizione, Galleria Jovan Popovic, Uros Knezevic (1811-1876), Opovo/Opava 1972, ill. p. 23sgg. Provenienza: proprietà privata, Germania Uros Knezevic Fu allievo di un certo Danijil a Timisoara. Per guadagnarsi da vivere eseguì ritratti per l’aristocrazia e per i notabili serbi. Inoltre decorò pareti e dipinse icone nelle chiese di Belgrado. Finì per avere abbastanza soldi per iscriversi all’Accademia di Vienna. Nel 1846 la sua opera fu persino esposta a Vienna. Stevan Knicanin (Knic 1807-1855 Belgrado) Durante il regno di Milos Obrenovic Knicanin fu nominato commissario del comune di Jasenica e nel 1839 divenne commissario del distretto di Smederevo. Poiché sosteneva gli "ustavobranitelji" (i difensori della costituzione) fu cacciato dalla Serbia negli anni 1840-41. A partire dal 1848 Knicanin fu comandante delle truppe dei volontari serbi nella provincia serba di Vojvodina. Le sue conoscenze nell’ambito militare servirono innanzittutto nelle battaglie vicino a Pancevo e Vrsac. Di ritorno in Serbia gli fu conferito il titolo Woiwode nel 1849. Il villaggio Knicanin nella provincia serba di Vojvodina porta il suo nome.
Esperta: Mag. Dimitra Reimüller
20.04.2010 - 18:00
EUR 14.940,-
- Stima:
EUR 12.000,- a EUR 16.000,-
Uros Knezevic
Asta: | Dipinti del XIX secolo |
Data: | 20.04.2010 - 18:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 10.04. - 20.04.2010 |